Seite 5 von 5 ErsteErste 12345
Ergebnis 41 bis 48 von 48

Thema: Heeresstruktur 3 (1970–1981)

  1. #41
    Rekrut
    Registriert seit
    05.04.2017
    Beiträge
    12
    "Danke" sagen
    0
    Erhielt 1 Danke für 1 Beitrag

    Standard

    Könnte da Luftwaffen seitig was beisteuern

    LwStr 2_1963_bis_1970 als PDF

  2. Direkt antworten
  3. #42
    Administrator
    Avatar von Rex Danny
    Registriert seit
    12.06.2008
    Ort
    Wriedel, Niedersachsen
    Beiträge
    2.194
    "Danke" sagen
    397
    Erhielt 328 Danke für 173 Beiträge

    Standard

    Hallo, Armin !

    Das klingt hervorragend.............

    Hochladen kannst Du es hier direkt in Deinem nächsten Beitrag.

    Grüße


    Rex DAnny

  4. Direkt antworten
  5. #43
    Rekrut
    Registriert seit
    05.04.2017
    Beiträge
    12
    "Danke" sagen
    0
    Erhielt 1 Danke für 1 Beitrag

    Standard

    Schlüsselpersonal
    Einsatzführungsdienst der Luftwaffe
    Luftwaffenstruktur 2
    (1963 bis 1970)
    Stand: 09. Nov. 2010
    Schlüsselpersonal BMVg - (Höhere) Kommandobehörden
    Bundesministerium der Verteidigung Fü L VI / 3 Bonn
    1964 Auflösung Unterabteilung Fü L VI und
    Überführung Flugmelde / Leitdienst in Fü L III als Referat III / 6 (RadarFüDst)
    Referent Flugmeldedienst:
    1963 - 1969 Oberstleutnant Weis L.
    Luftwaffenamt
    Inspektion Führungsdienste mit General Führungsdienste
    1962 - 1964 Brigadegeneral Hentz
    1964 - 1967 Brigadegeneral Gralka Eberhard
    1967 - 1970 Brigadegeneral Buntrock Paul
    Dezernat Radarführungsdienste bei Inspektion Führungsdienste bzw. Führungskommando
    1963 - 1968 Oberstleutnant Maeckelburg Hans-Georg
    1968 - 1970 Oberstleutnant Thüring Friedrich
    Luftwaffengruppe Nord Münster
    Abteilungsleiter A6
    1957 - Oberst Jakisch
    Dezernenten
    1957 - Hauptmann Beckmann
    Major Kuhn Hatto
    Oberstleutnant Zimmer Arnold
    Oberstleutnant Buttler Ulrich
    -1970 Oberstleutnant Knackstedt August
    Luftwaffengruppe Süd Karlsruhe
    ab 1968 geht LV-Auftrag an 5.LwDiv über
    Abteilungsleiter A6 - Fm-Wesen
    1957 - Oberst Uherek
    Dezernenten
    1962 - Oberstleutnant Schmidt - Gal Eduard
    -1970 Major Goetzke Hans
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    1. Luftwaffendivision München
    Dezernat Radarflugmeldedienst und LRB-Dienst
    Hauptmann Meyer
    Hauptmann Thüring Friedrich
    3. Luftwaffendivision Münster
    Dezernat Radarflugmeldedienst und LRB-Dienst
    1962 - 1967 Hauptmann Knackstedt August
    4. Luftwaffendivision Aurich
    Dezernat Radarflugmeldedienst und LRB-Dienst
    -1970 Oberstleutnant i.G. Graf Strachwitz Lorenz
    5. Luftwaffendivision Birkenfeld
    Dezernat Radarflugmeldedienst und LRB-Dienst
    7. Luftwaffendivision Schleswig
    Dezernat Radarflugmeldedienst und LRB-Dienst
    Personalamt der Bundeswehr Köln
    Personalführer Offiziere EinsFüDstLw
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Schlüsselpersonal Fernmelderegiment 31
    Fernmelderegiment 31 Ulm /
    (1966 Verlegung nach Meßstetten) Meßstetten
    Kommandeure:
    1963 - 1968 Oberst Wels Max
    1968 - 1971 Oberst Maeckelburg Hans-Georg
    Stellvertretende Kommandeure:
    1966 - 1970 Oberstleutnant Florschütz Karl-Heinrich
    I./Fernmelderegiment 31 Meßstetten
    Kommandeure: (zuvor in Ulm)
    1962 - 1968 Oberstleutnant König Jan
    1968 - 1970 Oberstleutnant Gläser Werner
    Stellvertretende Kommandeure:
    1961 - 1963 Major Böckmann
    1963 - 1966 Major Harms Gustav
    1966 - 1967 Hauptmann Kribben
    1967 - 1968 Major Gläser Werner
    1968 - 1972 Major Schulze-Thesing Claus
    Einsatzstabsoffiziere: Türkheim /
    1964 - 1967 Major Köhnlein Alfons Meßstetten
    1967 - 1969 Hauptmann Wessling Wilhelm
    1969 - 1973 Hauptmann Lucas Axel
    Radarsystemstabsoffiziere: Türkheim /
    1963 - 1965 Major Dauselt Meßstetten
    1965 - 1968 Major Woyte
    1968 - 1970 Major Conrath
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    I./Fernmelderegiment 31
    Stabskompanie I./Fernmelderegiment 31 Meßstetten
    Kompaniechefs:
    1962 - 1966 Major Schürmann
    1966 - 1969 Major Pfaller Albert
    1969 - 1969 Major Neuner Frank
    1969 - 1973 Hauptmann Preußler
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1971 Hauptfeldwebel Mückenberger
    1./Fernmelderegiment 31 Türkheim /
    Kompaniechefs: 1965 in Meßstetten
    1963 - 1964 Major Ostermeier
    1964 - 1965 Hauptmann Malmus Martin
    1965 - 1968 Hauptmann Lindecke Karl-Günter
    1968 - 1969 Major Klingmann Walter
    1969 - 1970 Major Neuner Frank
    Kompaniefeldwebel:
    1958 - 1968 Hauptfeldwebel Pade
    1968 - 1970 Hauptfeldwebel Meckelhold
    2./Fernmelderegiment 31 Türkheim /
    (wurde aufgelöst, Personal in 1./FmRgt 31 überführt) 1965 in Meßstetten
    Kompaniechefs:
    1960 - 1967 Major Lange
    1967 - 1969 Major Klingmann Walter
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1964 Feldwebel Zucker
    1964 - 1969 Hauptfeldwebel Porz
    3./Fernmelderegiment 31 (später in 2./FmRgt 31) Türkheim /
    Kompaniechefs: 1965 in Meßstetten
    1962 - 1964 Major Woyte
    1964 - 1966 Major Schöller
    1966 - 1968 Major Conrath
    1968 - 1970 Major Wizorek
    Kompaniefeldwebel:
    1963 - 1967 Hauptfeldwebel Ruf
    1967 - 1983 Hauptfeldwebel Eckert
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Luftwaffensanitätsstaffel I./Fernmelderegiment 31 Meßstetten
    Staffelchefs:
    1963 - 1969 Oberstabsarzt Dr. Rüber
    1969 - 1971 Oberstabsarzt Dr. Langenstein
    Staffelfeldwebel:
    1963 - 1965 Feldwebel Sonntag
    1965 - 1971 Oberfeldwebel Diethei
    II./Fernmelderegiment 31 Freising
    Kommandeure:
    1963 - 1966 Oberstleutnant von Netzer Heinrich
    1966 - 1969 Oberstleutnant Harms Gustav
    1969 - 1972 Oberstleutnant Schmitt Hubert
    Stellvertretende Kommandeure:
    1967 - 1970 Major Hennemann Adolf
    1970 - 1972 Major Pawlitzki Gerhard
    Einsatzstabsoffiziere: Freising
    1963 - 1964 Hauptmann Klingmann Walter
    1964 - 1966 Hauptmann Kern Roland
    1966 - 1966 Hauptmann von Kospoth Edward
    1966 - 1967 Hauptmann Schwerin Wolfgang
    1967 - 1970 Hauptmann Linss Götz
    Radarsystemstabsoffiziere: Freising
    1963 - 1966 Major Florschütz Karl-Heinrich
    1966 - 1974 Major Werner
    II./Fernmelderegiment 31
    Stabskompanie II./Fernmelderegiment 31 Freising
    Kompaniechefs:
    -1965 Hauptmann Ganter
    1965 - 1969 Hauptmann Krackow Jürgen
    1969 - 1971 Hauptmann Platterer
    Kompaniefeldwebel:
    1960 - 1972 Hauptfeldwebel Meier
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    7./Fernmelderegiment 31 (später 3./FmRgt 31) Freising
    Kompaniechefs:
    1962 - 1966 Major Trebitz Wilhelm
    1966 - 1969 Major von Kospoth Edward
    1969 - 1971 Major Wessling Wilhelm
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1968 Hauptfeldwebel Huber
    1968 - 1972 Hauptfeldwebel Riedel
    8./Fernmelderegiment 31 (später 4./FmRgt 31) Freising
    Kompaniechefs:
    1961 - 1965 Hauptmann Appenowitz
    1965 - 1969 Hauptmann Zahneisen Peter
    1969 - 1972 Hauptmann Manz
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1963 Hauptfeldwebel Schwab
    1963 - 1967 Hauptfeldwebel Schuster
    1967 - 1970 Hauptfeldwebel Merkelseder
    12./Fernmelderegiment 31 (später 5./FmRgt 31) Burglengenfeld
    Kompaniechefs:
    1962 - 1967 Major Boden Helmut
    1967 - 1970 Major Stiehl Werner
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1968 Hauptfeldwebel Rösner
    1968 - 1983 Hauptfeldwebel Runkel Helmut
    13./Fernmelderegiment 31 Regensburg
    Kompaniechefs:
    1959 - 1964 Major Mittag Waldemar
    Kompaniefeldwebel:
    1959 - 1964 Hauptfeldwebel Höhns
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    IV./Fernmelderegiment 31 (Indienststellung 1962) Goslar /
    aufgelöst 1965 Platting
    Kommandeure:
    1962 - 1964
    1964 - 1965 Major Germeroth
    Stellvertretende Kommandeure:
    1962 - 1965
    16./ Fernmelderegiment 31 Laufen
    Kompaniechefs:
    1962 -
    Kompaniefeldwebel:
    1962 -
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Schlüsselpersonal Fernmelderegiment 32
    Stab Fernmelderegiment 32 Birkenfeld
    Kommandeure:
    1963 - 1965 Oberst Gottschalk Walter
    1965 - 1970 Oberst Zimmer Arnold
    Stellvertretende Kommandeure:
    erst ab 01.04.1967
    1967 - 1968 Oberstleutnant Ortmann Dietrich
    1968 - 1969 Oberstleutnant König Friedrich
    1969 - 1971 Oberstleutnant Goetzke Hans
    I./Fernmelderegiment 32 (Auflösung 1968) Birkenfeld
    Kommandeure:
    1962 - 1965 Major Meyer R.
    1965 - 1966 Oberstleutnant Preusker G.
    1966 - 1968 Oberstleutnant Badge Helmut
    Stellvertretende Kommandeure:
    bis 1968 wahrgenommen durch den dienstältesten Kp-Chef der Abteilung
    Einsatzstabsoffiziere: Börfink
    erst ab 01.04.1965
    1965 - 1966 Major Badge Helmut
    1966 - 1968 Major Neuner Frank
    Radarsystemstabsoffiziere: Börfink
    1963 - 1968 Major Berneike Werner
    1968 - Oberstleutnant Hantke Dieter
    I./Fernmelderegiment 32
    Stabskompanie I./Fernmelderegiment 32 Birkenfeld
    Kompaniechefs:
    1963 - 1967 Major Pannewitz J.
    1967 - 1968 Hauptmann Gross Arthur
    1968 - 1971 Hauptmann Keffel H.
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1966 Hauptfeldwebel Gross G.
    1966 - 1967 Oberfeldwebel Seidl A.-T.
    1967 - 1970 Hauptfeldwebel Bohlen F.
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    1./ Fernmelderegiment 32 Börfink
    Kompaniechefs:
    1963 - 1964 Hauptmann Stöckinger Karl
    1964 - 1964 Hauptmann Gröninger J.
    1964 - 1967 Hauptmann Brandt Helmut
    1967 - 1968 Hauptmann Köhnlein Alfons
    1968 - Major Brunner Joachim
    Kompaniefeldwebel:
    1963 - 1964 Oberfeldwebel Gonnermann W.
    1964 - 1965 Hauptfeldwebel Ohnedorfer J.
    1965 - 1967 Hauptfeldwebel Thum A.
    1967 - 1968 Hauptfeldwebel Fraske U.
    1968 - Hauptfeldwebel Hübner K.
    2./ Fernmelderegiment 32 Börfink
    Kompaniechefs:
    1963 - 1967 Major Schels H.
    1967 - 1968 Major Wibel D.
    1968 - 1971 Major Barthelmes R.
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1965 Hauptfeldwebel Scholz J.
    1965 - 1969 Hauptfeldwebel Lamott K.
    1970 - Feldwebel Laufenberg H.
    Luftwaffensanitätsstaffel I./Fernmelderegiment 32 Birkenfeld
    Staffelchefs:
    1963 - 1965 Hauptmann Schels H.
    1965 - 1966 Stabsarzt Dr. Dickmann R.
    1966 - 1967 Stabsarzt Dr. Schaffer E.
    1967 - 1969 Stabsarzt Dr. Kramer K.
    1969 - Stabsarzt Dr. Wieche H.
    Staffelfeldwebel:
    1964 - 1965 Oberfeldwebel Jakobi M.
    1965 - 1972 Oberfeldwebel Liepold R.
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    II./Fernmelderegiment 32 (Vollaufstellung 1968) Lauda
    Kommandeure:
    1968 - 1970 Oberstleutnant Badge Helmut
    Stellvertretende Kommandeure:
    bis 1968 wahrgenommen durch den dienstältesten Kp-Chef der Abteilung
    1968 - 1970 Major Lindecke Karl-Günter
    Einsatzstabsoffiziere: Lauda
    erst ab 19.04.1968
    1968 - 1969 Major Behrendt Gerd
    1969 - 1973 Oberstleutnant Weber Erich
    Radarsystemstabsoffiziere: Lauda
    1968 - 1971 Major Leingang Maximilian
    II./Fernmelderegiment 32 (Vollaufstellung 1968)
    Stabskompanie II./Fernmelderegiment 32 Lauda
    Kompaniechefs:
    1964 - 1968 Major Brauer H.
    1968 - 1968 Hauptmann Bruch Friedo
    1968 - 1969 Hauptmann Kern Roland
    1969 - 1971 Hauptmann Sponheimer H.
    Kompaniefeldwebel:
    1964 - 1977 Hauptfeldwebel Wandres Heinrich
    3./ Fernmelderegiment 32 Lauda
    Kompaniechefs:
    1968 - 1969 Major Köhnlein Alfons
    1969 - 1973 Major Kern Roland
    Kompaniefeldwebel:
    1968 - 1971 Hauptfeldwebel Fraske U.
    4./ Fernmelderegiment 32 Lauda
    Kompaniechefs:
    1968 - 1968 Hauptmann Leingang Maximilian
    1968 - 1971 Major Weiten Norbert
    Kompaniefeldwebel:
    1968 - 1973 Hauptfeldwebel Kring Friedrich
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Luftwaffensanitätsstaffel II./Fernmelderegiment 32 Lauda
    Staffelchefs:
    1968 - 1969 Hauptmann Kern Roland
    1969 - 1971 Hauptmann Sponheimer H.
    Staffelfeldwebel:
    1969 - 1969 Oberfeldwebel Hechler K.
    1969 - 1972 Oberfeldwebel Lokau W.
    IV./Fernmelderegiment 32 (ab 1967 in Lauda) Goslar /
    Kommandeure: Lauda -
    1963 - 1969 Oberstleutnant Winkler Rolf Königshofen
    1969 - 1972 Oberstleutnant Fischer Franz-Josef
    Stellvertretende Kommandeure:
    1961 - 1964 Major Weitemeier Klaus
    1964 - 1966 Major Stöckinger Karl
    1966 - 1969 Major Fischer Franz-Josef
    1969 - 1974 Oberstleutnant Behrendt Gerd
    IV./Fernmelderegiment 32
    Stabskompanie IV.Fernmelderegiment 32 Lauda
    Kompaniechefs:
    1962 - 1964 Oberleutnant Arlt R.
    1964 - 1968 Hauptmann Vorndran R.
    1968 - 1972 Hauptmann Mohr E.
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1967 Hauptfeldwebel Engelhardt A.
    1967 - 1973 Oberfeldwebel Battel D.
    16./ Fernmelderegiment 32 Stadtsteinach
    Kompaniechefs: (ab 1966 in Naila)
    1963 - 1967 Hauptmann Gessner Gerhard
    1967 - 1970 Hauptmann Pointner Volker
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1972 Hauptfeldwebel Klütz Horst
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    17./ Fernmelderegiment 32 (Auflösung 1965) Lauda -
    ab 1974 in Burglengenfeld Königshofen
    Kompaniechefs:
    1961 - 1963 Hauptmann
    Kompaniefeldwebel:
    1960 - 1973 Hauptfeldwebel
    18./ Fernmelderegiment 32 Rotenburg/ Fulda
    Kompaniechefs:
    1963 - 1964 Oberleutnant Michel F.
    1964 - 1966 Hauptmann Korruhn P.
    1966 - 1972 Hauptmann Mittl K.
    Kompaniefeldwebel:
    1960 - 1973 Hauptfeldwebel Krüger W.
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Schlüsselpersonal Fernmelderegiment 33
    Stab Fernmelderegiment 33 Goch
    Kommandeure:
    1962 - 1967 Oberst Wagmüller Franz
    1967 - 1970 Oberst Weis Joachim
    Stellvertretende Kommandeure:
    erst ab 1968
    1968 - 1970 Oberstleutnant Halberstadt
    Stab I./Fernmelderegiment 33 Goch
    Kommandeure:
    1960 - 1964 Oberstleutnant Zimmer
    1964 - 1968 Oberstleutnant Böckmann
    1968 - 1970 Oberstleutnant Ostermeyer Dieter
    Stellvertretende Kommandeure:
    1960 - 1964 Major Halberstadt
    1964 - 1965 Major Muschalla
    1965 - 1967 Hauptmann Fielenbach Klaus
    1967 - 1969 Major Ganther
    1969 - 1971 Major Köhnlein Adolf
    Einsatzstabsoffiziere:
    Radarsystemstabsoffiziere:
    I./Fernmelderegiment 33 Goch
    Stabskompanie I./Fernmelderegiment 33
    Kompaniechefs:
    1961 - 1965 Hauptmann Tuche
    1965 - 1967 Hauptmann Ganther
    1967 - 1969 Major Lörcher Joachim
    1969 - 1973 Major Gautsch
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1965 Oberfeldwebel Schiwek
    1965 - 1967 Hauptfeldwebel Großkopf
    1967 - 1970 Hauptfeldwebel Frankenberger
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    1./Fernmelderegiment 33 Goch /
    Kompaniechefs: Uedem
    1961 - 1964 Hauptmann Daferner
    1964 - 1965 Major Flaeschner Horst-Egbert
    1965 - 1967 Hauptmann Barth
    1967 - 1969 Hauptmann Stöcker Joachim
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1964 Stabsunteroffizier Giese Herbert
    1964 - 1969 Oberfeldwebel Giese Herbert
    2./Fernmelderegiment 33 Goch /
    Kompaniechefs: Uedem
    1962 - 1965 Hauptmann Schürger
    1965 - 1969 Hauptmann Harms Udo
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1963 Hauptfeldwebel Großkopf
    1963 - 1969 Oberfeldwebel Linnepe
    ab 1969 Zusammenlegung von 1. und 2./FmRgt 33 Goch /
    zu 1./Fernmelderegiment 33 Uedem
    Kompaniechefs:
    1969 - 1971 Major Lörcher Joachim
    Kompaniefeldwebel:
    1969 - 1971 Hauptfeldwebel Giese Herbert
    4./Flugmeldeabteilung 332 Goch /
    (später 2./Fernmelderegiment 33) Uedem
    Kompaniechefs:
    1961 - 1964 Hauptmann Dürselen
    1964 - 1967 Hauptmann Reinecke
    1967 - 1969 Hauptmann Radke
    1969 - 1971 Major Wilke Joachim
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1964 Stabsunteroffizier Hermsen Helmut
    1969 - 1980 Hauptfeldwebel Hermsen Helmut
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Luftwaffensanitätsstaffel I./Fernmelderegiment 33 Goch
    Staffelchefs:
    unbekannt Hauptmann Rieger
    1969 - 1974 Oberstabsarzt Dr. Bäuerle
    Staffelfeldwebel:
    1960 - 1964 Oberfeldwebel Holtmann
    1964 - 1967 Oberfeldwebel Dücker
    1967 - 1969 Oberfeldwebel Peter
    1969 - 1971 Oberfeldwebel Ysermann
    Stab II./Fernmelderegiment 33 (Indienststellung 1966) Erndtebrück
    (Auflösung 1971 und Übernahme durch V. LehrGr TSLw 2)
    Kommandeure:
    1966 - 1968 Oberstleutnant Thüring Friedrich
    1968 - 1970 Oberstleutnant Sommerhoff Paul-Theodor
    1970 - 1971 Oberstleutnant von Bornstaedt H.-Wilhelm
    Stellvertretende Kommandeure:
    keine
    Einsatzstabsoffiziere:
    Radarsystemstabsoffiziere:
    II./Fernmelderegiment 33
    Stabskompanie II./Fernmelderegiment 33 Erndtebrück
    Kompaniechefs:
    1966 - 1968 Hauptmann Müller Winfried
    1968 - 1970 Hauptmann Elschenbroich
    Kompaniefeldwebel:
    1966 - 1971 Oberfeldwebel Sengel Edgar
    3./Fernmelderegiment 33 (früher 7./FmRgt 33) Erndtebrück
    Kompaniechefs:
    1966 - 1968 Hauptmann Janssen Peter
    1968 - 1970 Hauptmann Müller Winfried
    Kompaniefeldwebel:
    1966 - 1971 Hauptfeldwebel Opalla
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    4./Fernmelderegiment 33 (früher 8./FmRgt 33) Erndtebrück
    Kompaniechefs:
    1966 - 1970 Major Schneider
    Kompaniefeldwebel:
    1966 - 1970 Hauptfeldwebel Konrad
    Luftwaffensanitätsstaffel II./Fernmelderegiment 33 Erndtebrück
    Staffelchefs:
    1966 - 1968 Hauptmann Müller Winfried (StKp II./FmRgt 33)
    1968 - 1970 Hauptmann Elschenbroich (StKp II./FmRgt 33)
    Staffelfeldwebel:
    1966 - 1970 Oberfeldwebel Schmitz
    Stab III./ Fernmelderegiment 33 Borgentreich /
    Kommandeure: Auenhausen
    1961 - 1963 Oberstleutnant Maeckelburg Hans-Georg
    1963 - 1964 Oberstleutnant Bartels
    1964 - 1967 Oberstleutnant Friedrich Horst
    1967 - 1970 Oberstleutnant Licht
    Stellvertretende Kommandeure:
    erst ab 1968
    1968 - 1970 Oberstleutnant Autrata Felix
    Einsatzstabsoffiziere: Borgentreich /
    -1968 Hauptmann Duske Auenhausen
    1968 - Hauptmann Menzis
    Radarsystemstabsoffiziere:
    III./Fernmelderegiment 33
    Stabskompanie III./Fernmelderegiment 33 Borgentreich /
    Kompaniechefs: Auenhausen
    1963 - 1967 Hauptmann Bucher
    1967 - 1968 Major Gauls
    1968 - 1971 Hauptmann Hensel
    Kompaniefeldwebel:
    1968 - 1971 Hauptfeldwebel Blömeke
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    5./Fernmelderegiment 33 (früher 10./FmRgt 33) Borgentreich /
    Kompaniechefs: Auenhausen
    1960 - 1965 Hauptmann Boje
    1965 - 1967 Major Schleich
    1967 - 1970 Major Biermann Paul
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1965 Hauptfeldwebel Tischer
    1965 - 1967 Hauptfeldwebel Beckmann
    1967 - 1969 Hauptfeldwebel Zimmermann
    1969 - 1970 Hauptfeldwebel Schnur
    6./Fernmelderegiment 33 (früher 11./FmRgt 33) Borgentreich /
    Kompaniechefs: Auenhausen
    1958 - 1963 Oberstleutnant Mertens
    1963 - 1967 Oberstleutnant Wenner
    1967 - 1969 Oberstleutnant Klewer
    1969 - 1971 Oberstleutnant Knaur
    Kompaniefeldwebel:
    1963 - 1965 Hauptfeldwebel Busche
    1965 - 1975 Hauptfeldwebel Boschan
    Stab IV./ Fernmelderegiment 33 Goslar
    Kommandeure:
    1961 - 1963 Oberstleutnant Reuther
    1963 - 1966 Oberstleutnant Schirmer
    1966 - 1969 Oberstleutnant Fox
    1969 - 1972 Oberstleutnant Habekost
    Stellvertretende Kommandeure:
    unbekannt Oberstleutnant Reuther
    unbekannt Oberstleutnant Sobotka
    -1970 Oberstleutnant Albrecht
    Einsatzstabsoffiziere:
    Radarsystemstabsoffiziere:
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    IV./Fernmelderegiment 33
    16./Fernmelderegiment 33 Goslar
    Kompaniechefs:
    1963 - 1965 Hauptmann Schwartow
    1965 - 1967 Hauptmann Bogdan
    1967 - 1973 Hauptmann Heckroth
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1964 Hauptfeldwebel Strübing
    1964 - Stabsfeldwebel Treske
    17./Fernmelderegiment 33 Goslar
    Kompaniechefs:
    1963 - 1964 Oberleutnant Wehner
    1964 - 1967 Hauptmann Brand Heinz
    1967 - 1968 Hauptmann Stiehl W.
    1968 - 1974 Hauptmann Köbler
    Kompaniefeldwebel:
    1959 - 1964 Hauptfeldwebel Nuber
    1964 - 1969 Hauptfeldwebel Helmerding
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    Schlüsselpersonal Fernmelderegiment 34 / 37
    Stab Fernmelderegiment 34 Rendsburg
    (1963 verlegt nach Rendsburg) (vorher in Aurich)
    (1963 Umbenennung in Fernmelderegiment 37) (ab 1964 Schleswig)
    Kommandeure:
    1961 - 1969 Oberst Koch Adolf
    1969 - 1975 Oberst König Friedrich
    Stellvertretende Kommandeure:
    1961 - 1971 Oberstleutnant Buttler Ulrich
    I./Fernmelderegiment 34 Aurich
    (wird 4. Luftwaffendivision in Aurich unterstellt)
    Kommandeure:
    1963 - 1965 Oberstleutnant Buttler Ulrich
    1965 - 1967 Oberstleutnant Flaeschner Horst-Egbert
    1967 - 1967 Oberstleutnant Tschernich
    1968 - 1971 Oberstleutnant Knackstedt August
    Stellvertretende Kommandeure:
    erst ab 1968
    1968 - 1969 Major Hagen Paul
    1969 - 1970 Major Lebram Dieter
    Einsatzstabsoffiziere: Aurich /
    1963 - 1963 Oberstleutnant Buttler Ulrich Brockzetel
    1964 - 1965 Major Schmitt Hubert
    1965 - 1970 Major Brodersen Peter
    Radarsystemstabsoffiziere:
    I./Fernmelderegiment 34
    Stabskompanie I./Fernmelderegiment 34 Aurich
    Kompaniechefs:
    1962 - 1965 Major Huppert
    1965 - 1966 Major Großkopf
    1966 - 1968 Major Schulze-Thesing
    1968 - 1970 Major Schwartow
    Kompaniefeldwebel:
    1961 - 1964 Hauptfeldwebel Holz
    1964 - 1974 Hauptfeldwebel Wiegand
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    1./Fernmelderegiment 34 Aurich /
    Kompaniechefs: Brockzetel
    1961 - 1964 Major Böttcher Werner-Theodor
    1964 - 1966 Major Hanella Alex
    1966 - 1969 Major Nord Ernst
    1969 - 1970 Major Kribben
    Kompaniefeldwebel:
    1959 - 1966 Hauptfeldwebel Diermann Bernhardt
    1966 - 1971 Hauptfeldwebel ten Brink Peter
    2./Fernmelderegiment 34 Aurich /
    (ab 1969 zusammengelegt mit 1./FmRgt 34) Brockzetel
    Kompaniechefs:
    1960 - 1964 Hauptmann Stammerjohanns Enno
    1964 - 1966 Major Böttcher Werner-Theodor
    1966 - 1967 Major Schmidt Reinhardt
    1967 - 1969 Major Kribben
    Kompaniefeldwebel:
    1963 - 1966 Oberfeldwebel Meyer
    1966 - 1967 Hauptfeldwebel Maas
    1967 - 1969 Hauptfeldwebel Kupferschmidt
    4./Fernmelderegiment 34 Aurich /
    (ab 1969 umbenannt in 2./FmRgt 34) Brockzetel
    Kompaniechefs:
    1961 - 1966 Major Hagen Paul
    1966 - 1969 Major Ostermeyer Dieter
    1969 - 1972 Major Cloer Hans-Werner
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1966 Oberfeldwebel Kromm
    1966 - 1968 Oberfeldwebel Meyer
    1969 - 1972 Hauptfeldwebel Hemp Henf
    Luftwaffensanitätsstaffel I./Fernmelderegiment 34 Aurich
    Staffelchefs:
    -1966 Oberfeldarzt Dr. Bärwald
    1966 - 1972 Oberstabsarzt Dr. Redecker
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    6.(7.)/Fernmelderegiment 34 Uelzen
    Kompaniechefs:
    1964 - 1966 Hauptmann Lübbe Friedrich-Wilhelm
    1966 - 1969 Hauptmann Buchholz Klaus
    1969 - Hauptmann Schlottau Klaus-Dieter
    Auflösung
    Kompaniefeldwebel:
    1964 -
    Auflösung
    I./Fernmelderegiment 37 Schleswig
    (1963 Umbenennung von III./Fernmelderegiment 34)
    Kommandeure:
    1962 - 1964 Major Ortmann Dietrich
    1964 - 1967 Oberstleutnant Franckenberg Dieter
    1967 - 1969 Oberstleutnant Schleich
    1969 - 1971 Oberstleutnant von Bornstaedt H.-Wilhelm
    Stellvertretende Kommandeure:
    1959 - 1971 Major Brandt Helmut
    Einsatzstabsoffiziere: Schleswig /
    1963 - 1966 Hauptmann Schulze-Thesing Brekendorf
    1966 - 1967 Hauptmann Wollmann Günther
    1967 - 1968 Hauptmann Ante Jürgen
    1968 - 1972 Major Ameln Herrmann
    Radarsystemstabsoffiziere: Schleswig /
    1962 - 1966 Hauptmann Ostermeyer Dieter Brekendorf
    1966 - 1969 Hauptmann Kämper Dieter
    1969 - 1975 Major Lünsmann Cord
    I./Fernmelderegiment 37
    (1963 Umbenennung von III./Fernmelderegiment 34)
    Stabskompanie III./Fernmelderegiment 34 Schleswig
    Kompaniechefs:
    1969 - 1969 Hauptmann Zimmermann
    1969 - 1970 Hauptmann Duske
    Kompaniefeldwebel:
    1969 - 1970 Hauptfeldwebel Hansen
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    5./Fernmelderegiment 34 Schleswig /
    Kompaniechefs: Brekendorf
    1962 - 1964 Hauptmann Zipprecht
    1964 - 1967 Hauptmann Hennemann Wolf-Dieter
    1967 - 1968 Hauptmann Heinlein Alfons
    1969 - 1969 Hauptmann Duske Heinz
    1969 - 1972 Major Hansen-Bues Manfred
    Kompaniefeldwebel:
    1963 - 1970 Hauptfeldwebel Brodersen Heinrich
    6./Fernmelderegiment 34 Schleswig /
    Kompaniechefs: Brekendorf
    1962 - 1964 Hauptmann Drescher
    1964 - 1969 Major Micklitz
    1969 - 1970 Hauptmann Jantsch
    Kompaniefeldwebel:
    1962 - 1966 Hauptfeldwebel Borghorst
    1966 - 1968 Hauptfeldwebel Otto
    1968 - 1975 Hauptfeldwebel Rüter Horst
    Luftwaffensanitätsstaffel III:/Fernmelderegiment 34 Schleswig
    Staffelchefs:
    1962 - 1964 Hauptmann Zipprecht (5./FmRgt 34)
    1964 - 1967 Hauptmann Hennemann Wolf-Dieter (5./FmRgt 34)
    1967 - 1968 Hauptmann Heinlein Alfons (5./FmRgt 34)
    1969 - 1969 Hauptmann Duske Heinz (5./FmRgt 34)
    1969 - 1972 Major Hansen-Bues Manfred (5./FmRgt 34)
    Staffelfeldwebel:
    1962 - 1969 Hauptfeldwebel Isbarn
    1969 - 1972 Hauptfeldwebel Knorn
    II./Fernmelderegiment 37 Lübeck
    (1963 Umbenennung von IV./Fernmelderegiment 34)
    (Auflösung 1965, ab 1963 der I./FmRgt 34 unterstellt)
    Kommandeure:
    1960 - 1965 Oberstleutnant Beckmann
    Kompaniechef:
    1960 - 1963 Hauptmann Lapschies
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)
    17./Fernmelderegiment 34 (später 6./FmRgt 37) Lübeck
    Kompaniechefs:
    1963 - 1963 Hauptmann Nöthling
    1963 - 1964 Oberleutnant Leitloff
    Kompaniefeldwebel:
    1960 - 1963
    18./Fernmelderegiment 34 (später 7./FmRgt 37) Lübeck
    Kompaniechefs:
    1963 - 1964 Oberleutnant Mellentin
    1964 - 1965 Hauptmann Göckel
    Kompaniefeldwebel:
    1960 - 1963
    Luftwaffenstruktur 2 (1963 bis 1970)

  6. Direkt antworten
  7. #44
    Administrator
    Avatar von Rex Danny
    Registriert seit
    12.06.2008
    Ort
    Wriedel, Niedersachsen
    Beiträge
    2.194
    "Danke" sagen
    397
    Erhielt 328 Danke für 173 Beiträge

    Standard

    Hallo, Armin !

    Ich meinte mit hochladen das PDF-Dokument, nicht den heraus kopierten Text einstellen.

    Du kannst das PDF-Dokument als Anhang in Deinen Beiträgen hochladen. Die jetzige Form ist zwar klasse, aber sehr unübersichtlich.

    Trotzdem vorab schon mal schönen Dank dafür.

    Grüße


    Rex Danny

  8. Direkt antworten
  9. #45
    Rekrut
    Registriert seit
    05.04.2017
    Beiträge
    12
    "Danke" sagen
    0
    Erhielt 1 Danke für 1 Beitrag

    Standard

    Und das ganze noch als PDF .
    Angehängte Dateien Angehängte Dateien

  10. Direkt antworten
  11. #46
    Administrator
    Avatar von Rex Danny
    Registriert seit
    12.06.2008
    Ort
    Wriedel, Niedersachsen
    Beiträge
    2.194
    "Danke" sagen
    397
    Erhielt 328 Danke für 173 Beiträge

    Standard

    Das sieht doch schon viel übersichtlicher aus, danke.........

    Hast Du die anderen Luftwaffeneinheiten aus dieser Epoche auch noch als PDF oder nur den Einsatzführungsdienst?

    Grüße


    Rex Danny

  12. Direkt antworten
  13. #47
    Rekrut
    Registriert seit
    05.04.2017
    Beiträge
    12
    "Danke" sagen
    0
    Erhielt 1 Danke für 1 Beitrag

    Standard

    die Tslw2 hab ich noch gut dokumentiert und die Fernmeldereigmenter .

  14. Direkt antworten
  15. #48
    Administrator
    Avatar von Rex Danny
    Registriert seit
    12.06.2008
    Ort
    Wriedel, Niedersachsen
    Beiträge
    2.194
    "Danke" sagen
    397
    Erhielt 328 Danke für 173 Beiträge

    Standard

    Das ist doch schon mal etwas. Ich gehe davon aus, daß sich Günther sehr darüber freuen wird (oder ein anderer User, der diese Struktur darstellen wird).

    Grüße


    Rex Danny

  16. Direkt antworten
Seite 5 von 5 ErsteErste 12345

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Bundeswehr OOB 1992 (Heeresstruktur 5/ 5N)
    Von Waldo im Forum Bundeswehr
    Antworten: 77
    Letzter Beitrag: 28.11.2016, 09:28
  2. Hubschrauberabsturz bei US-Manöver 1981 im Landkreis Waldeck-Frankenberg
    Von CampGates im Forum Forum, Allgemeines, Medien & Termine
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 08.02.2011, 20:43
  3. Frühe Bundeswehr -Heeresstruktur I
    Von Rheinpreußen im Forum Bundeswehr
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 13.07.2010, 21:29

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •